Побочных явлений при приеме антипсихотиков в пожилом возрасте

Антипсихотические лекарственные средства увеличивают риск инфаркта миокарда
Антипсихотические лекарственные средства широко применяются для лечения пожилых пациентов страдающих деменцией, но мало кто среди врачей обращает внимание на предупреждения относительно приема данной группы препаратов. Одним из побочных явлений, развивающихся при приеме антипсихотиков в пожилом возрасте, является инсульт. И так как инсульт и инфаркт миокарда имеют в основе патогенеза идентичный фактор – тромбоз – ученые предположили, что антипсихотические ЛС могут увеличивать и риск ИМ.
В исследовании, в котором приняли участие 20000 пациентов старше 64 лет, было установлено, что наибольший риск развития инфаркта миокарда приходится на первые 30 дней приема антипсихотических средств и постепенно снижается. Например, относительный риск в первые 30 дней составлял 2,19, в то время как через 60 дней он снизился до 1,62, через 90 дней составлял 1,36, через год – 1,15.
На основании данных ученые сделали вывод, что лишь дальнейшие исследования прояснят картину и позволят устранить ограничения данного исследования

Copyright © 2018 CardioLines. All rights reserved.